注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

艺洋人生教学博客平台

有梦想的教师最幸福…

 
 
 

日志

 
 

2011年全国普通高中信息技术优质课展评评审工作手册  

2012-08-06 13:31:11|  分类: ◇ 省优质课 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

 

一、活动流程... 1

(一)基本功竞赛流程... 1

1基础知识考试... 1

2专业技能测试... 1

3说课与答辩... 1

(二)优质课展评流程... 2

1展示课评比... 2

2.示范课... 2

二、选手须知... 2

(一)选手会议... 2

1.基本功竞赛选手会议... 2

2.展示课选手会议... 3

(二)基础知识考试环节... 3

(三)专业技能测试环节... 3

(四)说课与答辩环节... 4

(五)优质课展示环节... 4

三、基本功竞赛监考教师职责... 4

四、说课环节评委职责... 5

五、展示课环节评委职责... 6

六、评委构成与评审要求... 6

(一)评委会组成人员... 6

(二)评审原则... 8

(三)评审规则... 8

1.基本功竞赛... 8

2.优质课展评、示范课... 8

 


一、活动流程

(一)基本功竞赛流程

基本功竞赛共1天,分三个部分:基础知识考试、专业技能测试、说课与答辩。(总分100分,基本功竞赛环节得分不带入展示课环节)

1基础知识考试

考试地点:无上网环境的普通机房(行政楼第一机房、第二机房、第三机房)。

考试时间:124800-900

考试形式:笔试。考试试题为电子版,由监考老师通过教师机电子教室软件统一发送到各选手机上,参赛选手统一在纸质答题纸上答题。

基础知识考试分第一机房、第二机房、第三机房三个考场,请根据专委会公布的机位号入座考试,参赛选手的机位号即是该选手参加基本功竞赛的座位号,例如1A01,表示该参赛选手基础知识和专业技能测试两项考试均在第一机房A01号座位,相邻座位为非同省参赛选手。

评委工作地点:第四机房(集中、休息、阅卷、统计分数)。

2专业技能测试

测试地点:无上网环境的普通机房(行政楼第一机房、第二机房、第三机房)。

测试时间:1249:30-11:00

测试形式:上机操作。考试试题为电子版,由监考老师通过教师机电子教室软件统一发送到各选手机上,参赛选手须根据试卷要求操作并正确提交操作结果。

软件环境:详见选手QQ群共享中“安徽省合肥一中机房情况.doc”相关说明。

评委工作地点:第四机房(集中、休息、阅卷、统计分数)。

3说课与答辩

说课与答辩地点:多媒体机房(行政楼第一机房、第二机房、第三机房、第四机房、第五机房、第六机房),提供液晶投影机、计算机和音频功放等设备。

说课与答辩时间:12413:00-16:00,每位参赛选手说课时间为6分钟,评委提问及选手答辩时间为2分钟(1-2个问题)。请选手提前到机房查看说课顺序并等待说课。

选手准备地点:行政楼五楼第七、八机房。

说课课件拷贝时间:124日中午1100-1200,请选手根据分组,到相应机房拷贝说课课件到教师机,说课课件需匿名处理,文件名以自己的机位号编号命名。

(二)优质课展评流程

1展示课评比

活动地点:多媒体机房(行政楼第一机房、第二机房、第三机房、第五机房、第六机房、体育馆一楼学术报告厅)。

参赛选手:从基本功大赛中遴选出的48名参赛选手。

上课时间: 125日上午8401220,下午140455

选手分组:在说课分组的基础上,根据需要进行微调,确保每组8位选手。

课时安排: 合肥一中每节课课时为40分钟,每位选手上课时间控制在40分钟以内,为方便评委点评,建议提前2分钟下课,切忌拖堂;评委点评时间为35分钟。

上课人数:每个机房学生数为24人左右,如有必要,可自行将所用教材部分章节复印给学生使用。

评委人数:每个机房5位评委,请选手打印5份教学设计给评委。

2.示范课

上课地点:体育馆一楼学术报告厅。

参赛选手:从展示课评比选出的两名选手。

上课时间:126日上午840开始,每节示范课时间控制在40分钟以内,每节课点评约25分钟。

二、选手须知

(一)选手会议

1.基本功竞赛选手会议

会议时间:12317:00-18:00

会议地点:图书楼五楼教师阅览室;

会议内容:

1)说明活动意义(乐观看待竞争)。

2)说明评选规则(强调公平、公正、公开,力求程序规范,但愿结果满意)。

3)机位安排说明:参赛选手的机位由专委会提前随机安排,并确保相邻座位为非同省参赛选手,机位号即是该选手参加基础知识和专业技能测试两项考试的座位号,例如1A01,表示该参赛选手基础知识和专业技能测试两项考试均在第一机房A01号座位。

4)说课分组抽签:共分六个组,随机抽签(但每组同省选手不超过2),并根据选手的机位号由小到大确定每组的说课序号。由工作人员负责登记抽签结果。

(5)专业技能测试答题规则:

l       D:盘新建以机位号命名的文件夹,如“1A01

l       将答案或答题文件放在此文件夹中;

l       文件也以抽签号命名,如“1A01psd”;

l       确定所有文件都已关闭;

l       右击任务栏右下角的图标 ,选择“将文件发送给教师”命令。

l       单击 按钮,添加要提交的文件或文件夹,再单击 按钮,即可提交文件。

l       提交后请到教师机处确认收到答卷,即刻离开教室。

6)选手问题答疑。

 

2.展示课选手会议

会议时间:12417:00-18:00

会议内容:上课顺序安排、熟悉上课环境、安装软件等。

关于上课顺序安排:上课教师名单出炉后,根据上课教师选择高一高二学生的不同,分高一高二抽签排序,确保教师用到自己想要的年级学生(学校高一上午5节课,下午3节课;高二上午4节课,下午4节课;高二不安排文科学生上课)。

关于见学生:在时间允许的情况下将尽量满足选手需要。

(二)基础知识考试环节

1.参赛选手不得携带任何与考试相关的书籍、资料,手机一律关机,选手须提前10分钟进入考场,将身份证放至桌子右上角以方便监考老师审核。

2.勿在答题内容中暴露个人、单位、地区信息。

(三)专业技能测试环节

1.参赛选手不得携带任何与考试相关的书籍、资料,手机一律关机;参赛选手不能自带U盘、移动硬盘等存储设备(一经发现使用,该项作0分处理);

2.选手须提前15分钟进入考场,熟悉教室环境,试运行考试机现行版本相关软件,以确保考试顺利进行;

3.如有问题上报监考老师或者巡考人员,电子作品以参赛选手编号命名提交,不得暴露个人、单位、地区信息。

(四)说课与答辩环节

1.参赛选手只需报选手编号(机位号),说课材料和说课过程中不得向评委透露个人、单位、地区等信息;

2.参赛选手如需其他设备,如学科教具、挂图、仪器等,请说课教师自行准备;

3.注意手机关机,其他需要,请参赛选手提前与会务组取得联系。

(五)优质课展示环节

1.请选手在124晚熟悉机房环境时提前将上课所需教学资料、软件等拷贝至教师机,并试运行,确保教学资料、软件等正常运行。

2.特别提醒:每节课40分钟,为方便评委点评,可以提前2分钟下课,忌拖堂。

 

三、基本功竞赛监考教师职责

 

1.基本功竞赛中的基础知识考试、专业技能测试需要安排监考老师。监考老师由专委会遴选的评委和合肥一中的教师构成,每个机房两位监考老师(1位评委、1位合肥一中的教师),李艺、张义兵、钟柏昌、方其桂负责巡考和场外协调。

2.监考老师名单提前确定,但具体监考场次由专委会临时确定;监考老师应按专委会安排监考,非特殊情况不要换监考场次、时间,如调换,须经专委会批准。

3.监考老师应提前到专委会领取试卷和纸质答题卡;监考老师应提前10分钟到达考场组织考试,其中一人引导选手将与考试有关的书籍、笔记、练习册放到讲台上,另一人(合肥一中老师)负责调试教师机和发放电子试卷,确保所有参赛老师的计算机都能连上教师机,要确保准点开考。

4.按规定宣布考试时间、考场纪律,并按时发卷收卷;逐一检查选手身份证,确保选手本人参赛,如遇冒名顶替者视为作弊行为,该项考试作0分处理,并取消该参赛选手此次竞赛资格。

5 认真监考,加强巡查。监考时不做与监考无关的事,如看书、看报、睡觉、接打手机等。如发现有考试违纪和作弊者,应当场停止其答卷,试卷没收作废,并令违纪选手离场并做好记录。

6.监考教师发卷后,除公开说明考试事项外,对考参赛选手提出的其他问题不予解答、解释、启发或暗示等。若电子试卷无法打开、浏览时,监考教师应及时补发电子试卷;若遇机器软硬件故障等突发事件时与场外会务组负责人取得联系,帮助选手调换机位并做好信息登记工作。

7.选手可提前交卷,监考教师需准时收卷,不得延长考试时间。基础知识考试环节,监考老师收卷后应立即清点试卷份数,并按座位号次序摆放,理顺试卷,送交专委会请学校有关工作人员对纸质试卷进行装订、密封;专业技能测试环节,选手按试卷要求将操作结果提交到教师机指定位置,由监考老师用优盘统一拷贝交还专委会。未按试卷要求提交者,后果自负。

四、说课环节评委职责

1.每位参赛选手说课时间为6分钟,评委提问及选手答辩时间为2分钟(1-2个问题),评审小组组长在参赛选手说课结束前1分钟以铃声方式提示,选手须在1分钟内结束本次说课;

2.小组评委需先参考评分标准对选手说课环节独立打分,组长负责计算选手最终得分(平均分),评委小组商议确认后在评分表格上签字确认。

3.评委应恪守公平、公正原则,不得徇私舞弊,杜绝各种交易行为,评委分组后所有评委手机将由专委会工作人员统一收集保管

1 说课评分标准(参考)

评价项目

评价指标

说教学目标2分)

1.目标明确,合理体现三维目标

2.目标难度合理,符合学生认知水平

说教学内容5分)

1.内容充实,教学资源丰富

2.联系学生的生活实际,知识拓展合理

说教学过程8分)

1.循序渐进,突出重点,把握联系

3.教学处理能超越教材

说教学手段5分)

1.教学课件设计合理

2.表达简练明快、有感染力

3.热情大方,亲和力强

整体印象5分)

评委对选手的整体感知

特别说明:此标准所列条目是对说课选手整体而言的,对于每一个选手在有限的时间内不可能面面具到阐述,可以根据自己的特色有针对性地突出某一个或某几个方面;评委有选手提交的电子教案和课件,部分内容可以淡化处理。

 

五、展示课环节评委职责

1.每位参赛选手上课时间为40分钟,建议选手提前2分钟下课,如未提前下课,评审小组组长可以在参赛选手上课第39分钟以铃声方式提示,选手须在1分钟内结束本次上课;

2.小组评委需先参考评分标准对选手上课表现独立打分和排序,组长汇总各个评委对选手的排名数据,确定选手的最终排名(依据评委所给选手排名的总和排序),评委小组商议确认后在评审表格上签字确认。

3.评委应恪守公平、公正原则,不得徇私舞弊,杜绝各种交易行为。

2 展示课评分标准(参考)

评价项目

评价指标

教学目标10分)

1.目标明确,合理体现三维目标

2.目标难度合理,符合学生认知水平

教学内容15分)

1.内容充实,教学资源丰富

2.联系学生的生活实际,知识拓展合理

教学过程20分)

1.情境创设合理、有效

2.循序渐进,突出重点,把握联系

3.关注学生学习状态,师生互动积极有效

4.评价及时,体现激励和宽容

教学手段15分)

1.恰当利用教学课件

2.富有教学机智,表达简练明快、有感染力

3.热情大方,亲和力强

教学效果20分)

1.每个学生都有不同程度的收获和提高

2.习和探索的愿望

整体印象20分)

评委对选手的整体感知

 

六、评委构成与评审要求

(一)评委会组成人员

1.评审委员会(评委会)由大赛主办单位聘请信息技术领域的专家组成,主要有大学信息技术教育研究专家、地市级和省级信息技术教研员、特级教师等。评审委员会人员名单不对外公布。

2 评委会根据竞赛项目数量分布,分成若干评审小组, 设组长若干名,各组组长具体负责本组的评审工作。

3.评委的聘请条件:熟悉所评审专业,学术上有一定造诣的专家、学者;热心与胜任大赛的评审工作,身体健康,公道正派。

4.评委会下设办公室,设主任1名、副主任1-2名、工作人员若干名。负责评委会的组织、服务、数据处理、技术保障等工作。


(二)评审原则

1 参赛选手所提交的教学设计、课件等资料须为选手本人原创作品,引用他人成果处需特别说明,否则视为抄袭,评委可酌情扣分。

2.评审实行双向匿名制度和回避制度。

双向匿名制度:在基本功大赛环节,所有参赛选手通过机位号命名说课资料、试卷、作品等,临时确定监考老师、阅卷老师和点评老师。

回避制度:评委与选手实行同省回避。

3.坚持评价标准科学、评审程序严谨、评审结果量化,避免评委个人主观因素的影响,不得考虑地区差异等问题,评委需在组长评分表上签字确认,保证评审结果科学、公正。

4.评委应恪守公平、公正原则,严肃、认真,不得徇私舞弊,拒绝各种交易行为。

5.评审委员会按照评审规则制定评审工作细则开展工作,评审委员会拥有对评审工作细则的解释权。评审结果由评审委员会主任和全体评委签字后生效。评审委员会对评审结果负责,并拥有最终解释权。未尽公布,所有参与评审工作的人员均不得以任何形式向除评审委员会以外的任何人泄漏评审情况和结果。

(三)评审规则

1.基本功竞赛

1)基础知识考试和上机考试采用大组阅卷,基础知识考试每个大题由1-2位评委阅卷,另一位评委复核签字,上机考试分三组阅卷,每组由3个评委组成,分别打分后求平均分;说课环节采用小组(6个小组)评分,每个小组3位评委。

2)评委分组和评阅任务临时抽签确定,并注意同省回避。

3)根据选手在基本功竞赛三个环节的得分计算总分,按说课时的分组进行小组排名,小组总分排名前6的选手直接进入到展示课环节。其余12个名额用于确保每省1名和承办学校1名选手进入展示课环节,如指标还有剩余,则按得分就高补齐,原则上每组入选人数最多不超过9名。无选手排名进入前6名的省份,选择该省在小组排名中最好的一位选手进入展示课环节,如排名相同,则以分数为选择依据。没有进入展示课环节的选手原则上颁发二等奖证书。

2.优质课展评、示范课

1.每个小组根据选手最终排名确定获奖等级:小组前3名为特等奖,其余5名为一等奖,等级的评定完全依据评委评审意见,不得考虑地区均衡。

2.专委会根据各个小组的推荐,从小组第一名选手中遴选两位选手上示范课,示范课选手获奖证书为特等奖,注明“示范课”字样。

2011年全国普通高中信息技术优质课展评评审工作手册20111129.doc(153.60K)   
下载HTML方式查看
  评论这张
 
阅读(29)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017